Quelles courses mènent au Prix de Diane Longines ?

Tous les ans, dès que les premières joutes du printemps arrivent, la même question brûle les lèvres des aficionados des plus belles épreuves de plat : quels jeunes chevaux brilleront suffisamment pour prétendre participer au prestigieux de Diane Longines ? Décryptage :

La filière dite « du mile » (1600 mètres)

1er mars : Prix du Perche à Deauville (PSF -1500m – Classe 2)

Podium : Eagleway, Come Back et El Junco

17 mars : Prix La Camargo à St-Cloud (1600m – Listed)

Podium : Tifosa (en photo ci-dessus avec Maxime Guyon), Jet Setteuse et Hold True

19 mars : Prix La Pistole à Chantilly (PSF – 1600m -Classe 1)

Podium : Olympe, Blanche Dorée et Subridere + Epistrophy qui avait été supplémentée pour l’occasion et qui prend une belle 4e place à la lutte.

26 mars : Prix Kizil Kourgan à Saint-Cloud (1600m – Classe 2)

Podium : Noor Sahara, Turea et Exclusivité + la favorite Habloville termine 4e.

Prochains rendez-vous :

Dimanche 7 avril : Prix Vanteaux à ParisLongchamp (1800m – Groupe)

Mercredi 10 avril : Prix Imprudence à Maisons-Laffitte (1400m – Groupe)

Dimanche 14 avril : Prix La Grotte à ParisLongchamp (1600m – Groupe) et Prix Escoville (1600m – Classe 2)

Lundi 22 avril : Prix du Louvre à ParisLongchamp (1600m – Classe 1)

Mardi 23 avril : Prix Aymeri de Mauléon à Toulouse (1600m – Listed)

Mercredi 24 avril : Prix de Finlande à ParisLongchamp (1800m – Listed)

Lundi 6 mai : Prix des Lilas à Chantilly (1600m – Listed)

Dimanche 12 mai : Poule d’Essai des Pouliches à ParisLongchamp (1600m – Groupe I)

La filière dite « classique »

10 mars : Prix Rose de Mai à Saint-Cloud (2100m – Listed)

Podium : Phoceene (supp), Grand Glory et Akela

25 mars : Prix des Princesses à Chantilly (1900m – Classe 2)

Podium : Lady Te, Hermonia et Chamundi Hills

30 mars : Prix Durban à Saint-Cloud (2100m – Classe 1)

Podium : Cartiem, Eliade et Body Zane

Prochains rendez-vous :

18 avril : Prix La Troienne à Saint-Cloud (2000m – Classe 2)

23 avril : Prix Caravelle à Toulouse (2000m – Listed)

1er mai : Prix Pénélope à Saint-Cloud (2100m – Groupe)

4 mai : Prix de la Seine à ParisLongchamp (2200m – Listed)

17 mai : Prix Chapelle en Serval à Chantilly (2100m – Classe 1)

20 mai : Prix Cléopâtre à Saint-Cloud (2100m – Groupe)

26 mai : Prix Saint-Alary à ParisLongchamp (2100m – GROUPE I)

Categories Plat